Как выбрать качественную незамерзающую жидкость

Зимняя стеклоомывающая жидкость применяется для обмыва передних стекол машины в холодное время года. Она является концентратом спиртов, потому, не замерзает при отрицательных температурах. Изготавливаются такие жидкости на основе этилового спирта, хотя ранее использовался метиловый. Такой переход обусловлен тем, что был принят закон, запрещающий производить незамерзайку из других спиртов, ведь она получается токсичной и вредит здоровью человека.

Стеклоомывающая жидкость делается с добавлением изопропилового спирта. Итоговый продукт отличается неприятным резким запахом, но имеет низкую цену. Благодаря этому, большой популярностью среди водителей пользуется именно этот вид. Бачок находится под капотом или бампером. В большинстве моделей он выполнен белым или прозрачным и имеет объём в среднем от 3 до 10 литров.

Состав зимней стеклоомывающей жидкости

Незамерзайка для авто подразделяется на два основных вида по своему составу:

  • Продукт из этилового спирта,
  • Жидкость на основе изопропилового спирта.

Рассмотрим подробнее приведенные здесь виды. Продукция на основе изопропилового спирта является наиболее распространенной, потому, ее можно чаще встретить у водителей. Несмотря на это, владельцы авто не сильно любят данный вид из-за резкого запаха. Покупают же такую продукцию исключительно из-за ее ценовой доступности. Чтобы сгладить данный дефект, многие производители идут на различные ухищрения, например, добавляют ароматические компоненты в состав. Несмотря на это, исправить запах пока не получается.

Зимний стеклоомыватель из этилового спирта не имеет резкого запаха в сравнении с предыдущим вариантом. Несмотря на этот плюс, его высокая стоимость нравится не каждому, потому, большинство водителей авто выбирают первый вариант с целью экономии средств.

Помимо состава, жидкости отличаются по предельной температуре замерзания. Здесь нужно остановиться подробнее ведь это очень важно. Выбирая омыватель стекол для зимы, нужно сделать правильный выбор, поскольку он все же может замерзнуть. В отличии от воды, которая превращается в лед, при замерзании омывателя стекол, он превращается в кашу, а его вязкость повышается. Отталкиваться стоит от среднестатистических показателей температуры и личных предпочтений.

Как выбрать незамерзайку

Незамерзающая жидкость для автомобилей является очень важным элементом, потому, к ее выбору стоит относиться со всей серьезностью. Покупать это изделие на трассе рекомендуется только в ситуациях, когда других вариантов просто нет. Это связано с тем, что в большинстве случаев, такая продукция не отличается высоким качеством.

Приобрести качественное изделие можно на брендовых АЗС, в специализированных магазинах, у официальных дилеров автомобилей. Только в такой ситуации имеется гарантия безопасности, качества продукта. На этикетке в обязательном порядке должен быть написан состав, знаки опасности, адрес места производства.

Выбрать конкретный бренд нужно исходя из личных убеждений. Хорошо известные бренды имеют свои лаборатории, где продукция разрабатывается по особым сбалансированным рецептам. Чтобы повысить эффективность покупки, стоит ориентироваться на актуальные погодные условия. Нужно помнить, что не рекомендуется применять жидкость, имеющую больший температурный запас, чем при актуальной погоде. Это связано с тем, что с понижением порога замерзания, повышается цена, увеличивается неприятный запах, а вязкость увеличивается.

При омывании фар и ветрового стекла из одного бачка, стоит подбирать незамерзающий раствор, который безопасен для поликарбонатов. Если же этого не сделать и купить первый попавшийся вариант, то это приведет к помутнению фар из-за негативного химического воздействия на их корпус.

Нельзя забывать и о запахе. Если важна цена, то рекомендуется выбрать изопропиловый вариант с неприятным запахом. Если же покупатель готов платить за высокое качество и отсутствие запахов, то этиловый омыватель будет лучшим выбором.

Делать выбор можно по результатам различных тестов, которые проводились независимыми экспертами, лабораториями, масс-медиа.

Можно ли смешивать незамерзающую жидкость?

В процессе эксплуатации, многие водители задумываются о том, можно ли смешивать один зимний омыватель стекол с другим? Как показывают практические опыты, добавление к готовому продукту другого или же разбавление с водой приводит к образованию осадков в виде хлопьев белого цвета. Это происходит из-за разного состава, ведь компоненты реагируют друг с другом, и вместо выполнения своей функции выпадают в осадок. Им являются соли кальция, которые образуются из неподготовленной воды, ведь в ней есть много примесей.

Появление такого осадка приводит к печальным последствиям. Не только омыватель перестает эффективно выполнять свои функции, но и забиваются форсунки распылителей, другие элементы системы с маленьким проходным сечением. По этим причинам, специалисты не рекомендуют выполнять смешивание зимнего стеклоомывателя с другими сортами или же обычной водой. При необходимости заполнить бачек, лучше слить имеющуюся жидкость или использовать ее, после чего, заполнить его новой.

Лучшие бренды стеклоомывающих жидкостей

Качественная незамерзайка, состав которой написан на этикетке, отлично выполняет свои функции в любое время. На рынке имеется достаточно много вариантов для покупки, потому, неподготовленный пользователь может потеряться. Лучшими брендами являются:

  • Grass, отличаются доступной ценой, высокой эффективностью, антистатическим эффектом, возможностью мыть стекла, фары и другие элементы.
  • LAVR, удаляющий любые загрязнения, не оставляющий жировых пленок, радуги.
  • Motul (серия Vision), удаляющих жировую пленку, эффект радуги, придающий блеск.