Автомобильные аккумуляторы — как выбрать лучший АКБ

Аккумуляторная батарея призвана обеспечить питание бортовой сети во время простоя двигателя, а также позволяет производить его запуск. Многим автомобилистам известна ситуация — разрядился (сел) аккумулятор в самый неподходящий момент. Чтобы минимизировать риск возникновения неприятностей, необходим правильный подбор АКБ по автомобилю, и её своевременное обслуживание.

Устройство авто АКБ

Для автомобильных аккумуляторных батарей с номинальным напряжением в 12 вольт характерна конструкция из шести, соединенных последовательно, банок. В каждом отсеке располагаются разнополюсные пластины между которыми находятся кислотоупорные сепараторы.

В изготовлении корпуса нашли свое применение кислотостойкие пластики и эбонит. Движение электрических частиц обеспечивается электролитом — раствором серной кислоты. При возникновении нагрузок, под воздействием химических реакций, именно он обеспечивает появление тока на контактах аккумулятора.

Как подобрать АКБ под свой автомобиль

Подбор аккумуляторов для авто начинается с инструкции по эксплуатации автомобиля. Там указаны технические характеристики. Если инструкции нет, информацию можно взять в специальных каталогах. Производители АКБ подскажут какой именно подойдет в ваш автомобиль. Но есть множество нюансов и отличий в продукции, поэтому лучше обратиться к специалистам.

В зависимости от марки и модели авто, требуются батареи различной емкости и полярности. Для легкового транспорта используются аккумуляторы с номинальной емкостью от 55 до 66 Ач, для легких грузовиков от 77 до 140, а для спецтехники и тягачей до 200 Ач.

Не стоит пытаться экономить и покупать батарею с емкостью, меньшей заявленной производителем. На низких оборотах двигателя, вырабатываемого генератором тока не всегда достаточно, в таком случае, батарея компенсирует своей емкостью, и разряжается.

Топ лучших производителей аккумуляторов под авто

Современный рынок представляет широкий выбор батарей, характеризующихся не только напряжением и током аккумуляторов для авто, но и всевозможных производителей и моделей. Если составлять топ три, то рейтинг АКБ для авто можно выстроить следующим образом:

Furukawa

Фурукава – аккумулятор от японского производителя. Данному бренду доверяют множество автомобильных концернов. За свою семидесятилетнюю историю, аккумулятор Furukawa устанавливался на TOYOTA, HONDA, SUZUKI и ряд других.

Именно японские аккумуляторы первыми стали оснащаться встроенными индикаторами уровня заряда батареи, что значительно облегчило процесс обслуживания батарей. На российском рынке наибольшее распространение получила модель Furukawa Super Nova. Свою популярность данный модельный ряд завоевал благодаря относительно низкой цене, при неизменно высоком качестве.

Solite

Благодаря современным технологиям и строгому соблюдению стандартов, корейские аккумулятор «Солит» выпускаются в необслуживаемом исполнении. Это стало возможно после разработки производства, позволяющего минимизировать потери жидкости во время эксплуатации. Данные батареи устанавливаются на многие автомобили по всему миру прямо на конвейерах. А их высокое качество подтверждается множеством международных сертификатов и наград.

Алькор

Российский производитель прославился благодаря серии «Тюменский медведь». Несмотря на невысокую стоимость, АКБ имеют стабильное качество. В своем производстве завод использует технологии и оборудование ведущих мировых производителей, что позволяет конкурировать с зарубежными аналогами.

Советы по обслуживанию авто АКБ

В настоящее время к аккумуляторам принято относиться как к очередному расходнику, который меняют каждые два-три года, особенно в условиях сурового климата. Однако, грамотное обслуживание позволяет продлить этот срок до семи и более лет.

Больше всего на срок эксплуатации оказывает влияние её низкий заряд. Идеальными будут условия, когда батарея всегда заряжена. При пуске отдается часть емкости, которая восполняется в процессе эксплуатации. Но современные автомобили оснащаются большим количеством потребителей электроэнергии, и полная зарядка становится не всегда возможной. Поэтому необходимо периодически проверять напряжение, и, в случае необходимости, заряжать АКБ автомобильным зарядным устройством. 

Вторым по важности фактором является температурный режим. В зимний период, при недостаточной зарядке, электролит в батарее может замерзнуть, что приведет к выходу из строя без возможности восстановления. В летний зной происходит наоборот испарение жидкости. Вследствие чего оголятся свинцовые пластины, что приведет к значительному сокращению срока службы аккумулятора.

Разобравшись с основными причинами, можно говорить о необходимых мерах. Так для обслуживаемого аккумулятора требуется проводить периодическую диагностику:

  • измерить напряжение со снятыми клеммами,
  • измерить напряжение при работающем двигателе,
  • проверить уровень электролита,
  • осмотреть на отсутствие внешних повреждений.

В случаях с необслуживаемыми батареями все проще. Достаточно убедиться в целостности корпуса и проверить напряжение без подключения и на заведенном моторе.

Если один из параметров выходит за пределы нормы, то необходимо принять меры для приведения их к желаемым показателям. Так разряженную батарею необходимо зарядить от сетевого источника питания. В случае нехватки электролита, необходимо измерить его плотность и восполнить недостаток дистиллированной водой или готовым раствором. В случае же недостаточного напряжения заряда, придется искать неисправность в автомобиле или обратиться на станцию технического обслуживания. 

Если один из параметров выходит за пределы нормы, то необходимо принять меры для приведения их к штатным показателям. Разряженную батарею необходимо зарядить от сетевого источника питания. В случае нехватки электролита, необходимо измерить его плотность и восполнить недостаток дистиллированной водой или готовым раствором. В случае же недостаточного напряжения заряда, придется искать неисправность в автомобиле или обратиться на станцию технического обслуживания.